Характеристики колесных дисков (заводская комплектация)
| Тип диска | Расположение | Размер | Вылет (мм) |
|---|---|---|---|
| 19" | Передние | 19 x 9.5J | 40 |
| Задние | 19 x 10.5J | 45 | |
| 21" | Передние | 21 x 9.5J | 40 |
| Задние | 21 x 10.5J | 45 |
| Момент затяжки колесных гаек | 175 Н·м |
| Размер головки для колесных гаек | 21 мм |
Примечание: Инструкции по подъему Model S с помощью домкрата или подъемника см. в разделе «Поддомкрачивание и подъем».
Характеристики шин (заводская комплектация)
| Тип шин | Расположение | Размер |
|---|---|---|
| В США, Канаде, Пуэрто-Рико и Корее: | ||
| 19-дюймовые всесезонные | Передние | 255/45R19 |
| 21-дюймовые всесезонные | Передние | 265/35R21 |
| 21-дюймовые летние | Передние | 265/35ZR21 |
| В Мексике: | ||
| 19-дюймовые летние | Передние | 255/45R19 |
| 21-дюймовые всесезонные | Передние | 265/35R21 |
| 21-дюймовые летние | Передние | 265/35ZR21 |
| Давление в шинах зависит от типа установленных шин. См. значения давления, указанные на наклейке «Информация о шинах и нагрузке». Эта наклейка расположена на центральной стойке двери и видна, когда дверь водителя открыта. | ||
| Зимние шины можно приобрести в сервисном центре Tesla или на веб-сайте Tesla. | ||
Расшифровка маркировки шин
Законодательство обязывает производителей шин наносить стандартизированную информацию на боковину каждой шины. Эта информация определяет и описывает основные характеристики шины. Она также содержит идентификационный номер шины (TIN) для сертификации по стандартам безопасности и на случай отзыва.

Примечание: Шины, одобренные Tesla, можно определить по маркировке «T-mark» на боковине (например, T0, T1, T2). Одобренные Tesla шины разработаны специально для вашего автомобиля и оптимизируют его характеристики, безопасность, надежность и долговечность. Для получения дополнительной информации об одобренных Tesla шинах для замены обратитесь к Руководству по обслуживанию.
- Категория шины: P означает, что шина предназначена для легковых автомобилей.
- Ширина шины: Это трехзначное число обозначает ширину шины в миллиметрах от края до края боковины.
- Профиль (соотношение высоты и ширины): Это двузначное число представляет собой высоту боковины в процентах от ширины протектора. Например, если ширина протектора составляет 205 мм, а профиль — 50, то высота боковины составит 102 мм.
- Конструкция шины: R означает, что шина имеет радиальную конструкцию.
- Диаметр диска: Это двузначное число обозначает диаметр обода колесного диска в дюймах.
- Индекс нагрузки: Это двух- или трехзначное число обозначает вес, который может выдержать каждая шина. Это число указывается не всегда.
- Индекс скорости: Если указан, обозначает максимальную скорость (в км/ч), при которой шину можно использовать в течение длительного времени. Q=160 км/ч, R=170 км/ч, S=180 км/ч, T=190 км/ч, U=200 км/ч, H=210 км/ч, V=240 км/ч, W=270 км/ч, Y=300 км/ч, (Y)=максимальная скорость автомобиля (превышает рейтинг «Y»).
- Состав и материалы шины: Количество слоев в области протектора и боковины указывает, сколько слоев прорезиненного материала составляют структуру шины. Также предоставляется информация о типе используемых материалов.
- Максимальная нагрузка на шину: Максимальная нагрузка, которую может нести шина.
- Максимально допустимое давление в шине: Это давление не следует использовать при обычной езде.
- Идентификационный номер шины DOT (США): Начинается с букв DOT и указывает, что шина соответствует всем федеральным стандартам. Следующие 2 цифры/буквы представляют код завода-изготовителя, а последние 4 цифры — неделю и год производства. Например, число 1712 означает 17-ю неделю 2012 года. Остальные числа являются маркетинговыми кодами, используемыми по усмотрению производителя. Эта информация может быть использована для связи с потребителями в случае отзыва шин из-за дефекта.
- Индекс износостойкости: Это число указывает на скорость износа шины. Чем выше число износостойкости, тем дольше должен изнашиваться протектор. Например, шина с рейтингом 400 служит в два раза дольше, чем шина с рейтингом 200.
- Индекс сцепления: Указывает на способность шины останавливаться на мокрой дороге. Шина с более высоким рейтингом должна позволить вам остановить автомобиль на более коротком расстоянии, чем шина с более низким рейтингом. Сцепление оценивается от самого высокого к самому низкому как AA, A, B и C.
- Температурный индекс: Стойкость шины к нагреву оценивается как A, B или C, где A обозначает наибольшую стойкость. Эта оценка присваивается правильно накачанной шине, используемой в пределах ее скоростных и нагрузочных ограничений.
Единая система оценки качества шин (UTQG)
Следующая информация относится к системе оценки шин, разработанной Национальным управлением безопасности дорожного движения (NHTSA), которая оценивает шины по износу протектора, сцеплению и температурным характеристикам. Шины с глубоким протектором и зимние шины освобождены от этих требований к маркировке.
Там, где это применимо, оценки качества находятся на боковине шины между плечевой зоной протектора и максимальной шириной профиля. Например:
- ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ 180
- СЦЕПЛЕНИЕ AA
- ТЕМПЕРАТУРА A
Далее приводится описание оценок качества.
Примечание: В дополнение к требованиям по маркировке, шины для легковых автомобилей должны соответствовать федеральным требованиям безопасности.
Износостойкость
Индекс износостойкости — это сравнительный рейтинг, основанный на скорости износа шины при тестировании в контролируемых условиях на специальном государственном испытательном полигоне.
Например, шина с рейтингом 150 изнашивается в полтора раза медленнее на государственном испытательном полигоне, чем шина с рейтингом 100. Однако относительные характеристики шин зависят от реальных условий их использования и могут значительно отличаться от нормы из-за различий в стиле вождения, практике обслуживания, дорожных характеристиках и климате.
Сцепление
Индексы сцепления, от самого высокого к самому низкому: AA, A, B и C. Эти оценки отражают способность шины останавливаться на мокром асфальте, измеренную в контролируемых условиях на тестовых поверхностях из асфальта и бетона. Шина с маркировкой C может иметь плохие показатели сцепления.
Предупреждение: Неисправные шины опасны. Не садитесь за руль, если шина повреждена, чрезмерно изношена или накачана до неправильного давления. Это может негативно сказаться на безопасности автомобиля и пассажиров. Регулярно проверяйте шины на предмет износа, порезов, вздутий и оголения корда.
Предупреждение: Индекс сцепления, присвоенный шине, основан на тестах торможения по прямой и не учитывает характеристики ускорения, прохождения поворотов, аквапланирования или пикового сцепления.
Температура
Температурные индексы — A (самый высокий), B и C — отражают устойчивость шины к выделению тепла и ее способность рассеивать тепло при тестировании в контролируемых условиях на специальном лабораторном испытательном стенде. Длительное воздействие высокой температуры может привести к разрушению шины и сокращению ее срока службы, а чрезмерная температура может привести к внезапному выходу шины из строя.
Индекс C соответствует минимальному уровню характеристик, которым должны соответствовать все шины для легковых автомобилей согласно Федеральному стандарту безопасности автотранспортных средств № 109. Индексы B и A представляют уровни характеристик на лабораторном испытательном стенде, которые превышают минимальные требования.
Предупреждение: Температурный индекс шины устанавливается для правильно накачанной и не перегруженной шины. Чрезмерная скорость, недостаточное давление или чрезмерная нагрузка, как по отдельности, так и в комбинации, могут вызвать перегрев и возможный выход шины из строя.
Глоссарий терминов по шинам и нагрузке
Общие термины по колесам и шинам
| Вес дополнительного оборудования | Суммарный вес (сверх веса замененных элементов) опций, устанавливаемых на заводе. |
| Борт шины | Внутренний край шины, имеющий форму, позволяющую плотно прилегать к ободу и создавать герметичное уплотнение. Борт состоит из стальных проволок, обернутых или усиленных нитями корда. |
| Давление в холодных шинах | Давление воздуха в шине, которая не использовалась более трех часов или проехала менее 1,6 км. |
| Снаряженная масса | Вес стандартного автомобиля, включая любое установленное дополнительное оборудование, с правильными уровнями жидкостей. |
| Полная масса автомобиля | Максимально допустимый вес автомобиля с водителем, пассажирами, грузом, багажом и оборудованием. |
| кПа (килопаскаль) | Метрическая единица измерения давления. Один килопаскаль примерно равен 0,145 фунта на квадратный дюйм (psi). |
| Максимальное давление накачки | Максимальное давление, до которого следует накачивать шину. Это давление указано на боковине шины в psi (фунтах на квадратный дюйм). Внимание: Это давление, указанное на шине, является максимальным, разрешенным производителем шин. Это не то давление, которое Tesla рекомендует использовать для Model S. |
| Максимальная масса загруженного автомобиля | Сумма снаряженной массы, веса дополнительного оборудования, грузоподъемности автомобиля и веса дополнительного заводского оборудования. |
| Вес дополнительного заводского оборудования | Суммарный вес установленных опций, которые весят более чем на 1,4 кг больше стандартных элементов, которые они заменяют, и еще не учтены в снаряженной массе или весе дополнительного оборудования. |
| PSI (фунт/дюйм²) | Фунты на квадратный дюйм (единица измерения давления в шинах). |
| Рекомендуемое давление в шинах | Давление в шинах, установленное Tesla, которое зависит от типа шин, установленных на автомобиль на заводе. Эту информацию можно найти на наклейке «Информация о шинах и нагрузке», расположенной на стойке двери. |
| Обод | Металлическая опора для шины или для шины с камерой, на которую садятся борта шины. |
| Грузоподъемность автомобиля | Количество посадочных мест, умноженное на 68 кг, плюс номинальное количество груза/багажа. |
Определения, связанные с грузоподъемностью
| Нормативный вес пассажира | 68 кг, умноженные на количество пассажиров, указанное во второй колонке таблиц для расчета пределов нагрузки. |
| Распределение пассажиров | Распределение пассажиров в автомобиле. |
| Шина для легкового автомобиля | (P или Hard Metric) Шина, предназначенная для использования на легковых автомобилях, многоцелевых легковых автомобилях и грузовиках с полной массой (GVWR) 4536 кг или менее. |
| Шина для легких грузовиков | (LT) Шина для использования там, где требуется дополнительная грузоподъемность. |
| Диаметр обода | Номинальный диаметр посадочного места борта. |
| Обозначение размера обода | Диаметр и ширина обода. |
| Обозначение типа обода | Обозначение обода по стилю или коду, принятое в промышленности. |
| Ширина обода | Номинальное расстояние между фланцами обода. |
| Максимальная нагрузка автомобиля на шину | Нагрузка на отдельную шину, определяемая путем распределения на каждую ось ее доли от максимальной массы загруженного автомобиля и деления на два. |
| Нормальная нагрузка автомобиля на шину | Нагрузка на отдельную шину, определяемая путем распределения на каждую ось ее доли от снаряженной массы, веса дополнительного оборудования и нормативного веса пассажиров, и деления на два. |
Определения, связанные с пневматическими радиальными шинами
| Отслоение борта | Нарушение связи между компонентами в борте шины. |
| Диагональная шина | Пневматическая шина, в которой нити корда, идущие к бортам, уложены под чередующимися углами, значительно меньшими 90 градусов к центральной линии протектора. |
| Каркас | Структура шины, за исключением резины протектора и боковины, которая в накачанном состоянии несет нагрузку. |
| Выкрашивание | Отрыв кусков протектора или боковины. |
| Корд | Нити, образующие слои в шине. |
| Расслоение корда | Отделение нитей корда от смежных резиновых смесей. |
| Трещины | Любое растрескивание в протекторе, боковине или внутреннем слое шины, доходящее до материала корда. |
| Шина с повышенной нагрузкой (Extra load) | Шина, предназначенная для работы при более высоких нагрузках и более высоком давлении накачки, чем соответствующая стандартная шина. |
| Канавка | Пространство между двумя соседними ребрами протектора. |
| Гермослой (внутренний слой) | Слой(и), образующий(ие) внутреннюю поверхность бескамерной шины, который(е) удерживает(ют) накачивающую среду внутри шины. |
| Расслоение гермослоя | Отделение гермослоя от материала корда в каркасе. |
| Индекс нагрузки | Максимальная нагрузка, которую шина может нести при заданном давлении накачки. |
| Максимальный индекс нагрузки | Индекс нагрузки для шины при максимально допустимом давлении накачки для этой шины. |
| Измерительный обод | Обод, на который устанавливается шина для измерения физических размеров. |
| Открытый стык | Любое расхождение в любом соединении протектора, боковины или гермослоя, доходящее до материала корда. |
| Внешний диаметр | Общий диаметр новой накачанной шины. |
| Общая ширина | Линейное расстояние между внешними сторонами боковин накачанной шины, включая выступы из-за маркировки, декоративных элементов или защитных полос/ребер. |
| Слой (корда) | Слой параллельных нитей, покрытых резиной. |
| Расслоение слоев | Разделение резиновой смеси между соседними слоями. |
| Пневматическая шина | Механическое устройство из резины, химикатов, ткани, стали или других материалов, которое при установке на автомобильное колесо обеспечивает сцепление и содержит газ или жидкость, поддерживающие нагрузку. |
| Радиальная шина | Пневматическая шина, в которой нити корда, идущие к бортам, уложены под углом примерно 90 градусов к центральной линии протектора. |
| Усиленная шина | Шина, предназначенная для работы при более высоких нагрузках и более высоком давлении накачки, чем соответствующая стандартная шина. |
| Ширина профиля | Линейное расстояние между внешними сторонами боковин накачанной шины, исключая выступы из-за маркировки, декоративных элементов или защитных полос. |
| Боковина | Часть шины между протектором и бортом. |
| Расслоение боковины | Отделение резиновой смеси от материала корда в боковине. |
| Зимняя шина | Шина, достигающая индекса сцепления 110 или выше по сравнению со стандартной эталонной тестовой шиной ASTM E1136-93 при использовании теста на сцепление на снегу, описанного в ASTM F1805-00, и имеющая маркировку в виде альпийского символа (снежинка на фоне горы) хотя бы на одной боковине. |
| Тестовый обод | Обод, на который устанавливается шина для проведения тестов; может быть любым ободом, указанным как подходящий для использования с данной шиной. |
| Протектор | Часть шины, которая контактирует с дорогой. |
| Ребро протектора | Секция протектора, проходящая по окружности шины. |
| Отслоение протектора | Отделение протектора от каркаса шины. |
| Индикаторы износа протектора (TWI) | Выступы в основных канавках, предназначенные для визуального определения степени износа протектора. |
| Крепежное приспособление для колеса | Приспособление, используемое для надежной фиксации колеса в сборе во время тестирования. |


