Гиперкар на электротяге: обзор и сравнение моделей

В 2017 году Geely стала совладельцем Lotus. Деньги, влияние и возможности крупной компании вдохнули новую жизнь в бренд и позволили наконец-то всерьез заняться иным для марки форматом. Новые владельцы приняли принципиальное решение: бензиновых Лотусов больше никогда не будет — только электрокары.
Для Lotus открылись широкие перспективы: доступ ко всем ресурсам китайского концерна, наработки входящей в империю марки Polestar, возможности нанять крупных европейских специалистов. Например, командой дизайнеров проекта Eletre руководил известный стилист, создавший внешность всех современных Volvo.
Так зародился новый автомобиль, созданный с нуля и без оглядки на прошлое, — Lotus Eletre, мощный, красивый пропорциональный электрокар.
Скорость и крутящий момент
Eletre доступен в трех версиях: базовая, S и R. Первые — это два электродвигателя, смонтированные единым блоком с редуктором и блоком управления. Они выдают 603 лошадиные силы и позволяют разгоняться до первой сотни за 4,5 секунды. Максимальная скорость — 258 км/час. А Eletre R удивляет своей способностью разгоняться до 100 км/ч всего за 2,95 секунды.
Крутящий момент также варьируется в зависимости от модели. У Eletre и Eletre S — 710 Нм, в то время как Eletre R имеет внушительные 985 Нм. Это значит, что «Эр» мгновенно реагирует на любые дорожные условия.
Интеллектуальные возможности
У Lotus Eletre 34 сенсора: 4 выдвигающихся из кузова лидара, 6 камер и 12 ультразвуковых датчиков. Вся система обеспечивает не просто обзор на 360 градусов — она может видеть ситуацию на дороге на 200 метров вперед и обеспечить автомобилю автопилот четвертого уровня автономности. Осталось дождаться, когда такие невероятные возможности узаконят, ведь еще в 2016 году автопилот успешно избегал аварийных ситуаций.
Обработкой большого количества данных занимаются два процессора NVIDIA Orin-X, они выполняют до 500 триллионов операций в секунду. Для сравнения, самый современный компьютерный чип Apple M2 Ultra обеспечивает только 32 триллиона операций в секунду.
Интерьер
Внутри Eletre получился безумно крутым как тактильно, так и визуально. Запах дорогой кожи Nappa, алюминиевые вставки, алькантара, тканевые вставки из переработанных материалов: тут нет почти ни одной голой пластиковой детали, а качество — на высоте.
Мягкие вставки есть даже на внутренней стороне дверных карманов, не говоря уже о багажной шторке, обшитой с одной стороны кожей, а с другой — замшей. Все кнопочки нажимаются с идеальным усилием и дорого клацают.
Lotus Eletre — это не просто очередной электрический кроссовер, это воплощение инноваций и скорости. По данным британского журнала Top Gear, через пару лет у Eletre появится топ-версия, у которой будут три электромотора совокупной мощностью свыше 900 л.с. — это меньше, чем у Model X Plaid, но Lotus компенсирует разницу за счёт меньшей массы и сможет ускориться до 100 км/ч менее чем за 2,5 с. Если это окажется правдой, то трехмоторный Lotus Eletre имеет все шансы стать самым быстрым серийным кроссовером в мире.