Будущее электромобилей: инновации и инвестиции
Jeep удивляет: новый концепт мини-электрокара для города
Куда это Jeep понесло? Подальше от внедорожников! Компания показала новый концепт — мини-электрокар Jeep Dune, предназначенный исключительно для городских условий.
Все началось с субкомпактного Jeep Avenger, популярного в Европе. Тренд на мини решили развить французские дизайнеры Klissarov — они разработали концепт квадроцикла, который, по сути, и есть Jeep Dune.
Пока что он существует только в цифровом виде, но в реальности должен быть 2410 мм в длину, 1390 мм в ширину и 1520 мм в высоту. Так что главными конкурентами называют Citroen Ami, Opel Rocks Electric и Fiat Topolino.
В дизайне сохранили преемственность: фирменная семислотовая решетка радиатора, круглые светодиодные фары и кастомизированный кузов с плоскими поверхностями.
GoSun представляет солнечную зарядку для электрокаров
Американская компания GoSun показала новое решение для зарядки электрокаров — EV Solar Charger.
По сути, это набор солнечных панелей, которые раскладываются вдоль кузова. Как это работает?
У разработки две задачи: в жаркий солнечный день она защищает салон от перегрева. Но это, конечно, не основное. Главное — это бесплатные 16-32 километра пробега, которые можно получить благодаря солнечной энергии. В идеале цифра доходит даже до 50 км заряда.
Теперь о конструкции. Панели складываются гармошкой и прячутся в бокс толщиной 12,7 см на крыше авто. В саму крышку тоже встроена солнечная панель, но это — скорее приятный бонус. Основная зарядка всё-таки происходит на парковке в разложенном виде.
Когда производители говорят «бесплатная энергия», они немного лукавят. EV Solar Charger стоит денег, а именно — 3 тысячи долларов. Правда, в Америке покупатели могут рассчитывать на 30% налоговый вычет. Приятный бонус, ничего не скажешь.
В США установлен мировой рекорд беспроводной зарядки
В качестве подопытного использовали Porsche Taycan.
Ученые из Ок-Риджской национальной лаборатории, которая находится под Министерством энергетики США, зарядили электрокар на мощности 270 кВт. Это 50% батареи всего за 10 минут! Причем в процессе потеряли не больше 5% энергии.
Как это работает? Система использует специальные многофазные электромагнитные катушки, чтобы создать вращающееся магнитное поле. Это позволяет достичь КПД передачи энергии под 95%.
Теперь заряжать авто можно будет за то время, которое вы тратите на перекус в кафе.
Новое масло для электрокаров выпустили в РФ
Масло для электрокаров разработали в Лукойле. А кто там говорил, что развитие электрокаров станет началом конца для нефтяных компаний?
Масла в электрокарах обеспечивают надежную работу трансмиссии и электродвигателя при высоких нагрузках. Вот в Лукойле и подсуетились, вовремя создав линейку E-Fluid. Пока что масло заливают на авторизованных СТО, но скоро Lukoil E-Fluid 301 появится и в рознице.
Кстати, это же масло будут использовать на конвейере в электрокарах российского производства. Интересно, о каких моделях речь?
Прототип электроседана «Молния» показали на выставке в Москве
На выставке «Станция Манеж. Московский транспорт 2030» показали прототип электроседана с поэтичным названием «Молния».
Для макета у «Молнии» достаточно проработана платформа. О серийном будущем прототипа ещё ничего не рассказали.
Вокруг прототипа ползут слухи. Кто-то говорит, что это гипотетически вторая модель в рамках проекта «Атом». Кто-то рассказывает, что это попытка создать унифицированную российскую платформу на будущее. Время всё расставит по своим местам.
По замыслу разработчиков, у «Молнии» полностью независимая подвеска на подрамниках и стальной каркас кузова, а в его нижней части — аккумулятор с жидкостным охлаждением. Добавим к этому батарею ёмкостью 85 кВт*ч и мощность двигателя до 204 лошадиных сил. Правда, сколько «Молния» проедет на одном заряде — пока неизвестно.
Китай потратил на производителей электрокаров четверть триллиона долларов
Такую цифру называют в отчёте Центра стратегических и международных исследований США. С 2009 по 2024 года правительство КНР так или иначе направило автопроизводителям 230,8 млрд долларов.
Субсидии распределяют по нескольким статьям. Больше всего — 117,6 млрд — отдали на налоговые вычеты для потребителей внутри Китая. Ещё 65,7 млрд ушли на обеспечение скидок для покупателей. Но все цифры учесть просто невозможно, потому что для этого нужно собрать данные по региональным и муниципальным бюджетам.
В итоге такая последовательная и затратная стратегия принесла свои плоды — в стране сейчас самое передовое производство электрокаров. Это заставило США и Евросоюз даже вводить заградительные пошлины.