# Чиновникам в Германии разрешили покупать Tesla для служебных нужд

**Ссылка на оригинал:** [https://moscowteslaclub.ru/article/officials-in-germany-allowed-to-buy-a-tesla-to-use-as/](https://moscowteslaclub.ru/article/officials-in-germany-allowed-to-buy-a-tesla-to-use-as/)

---

До последнего времени представители органов власти Германии имели право закупать в качестве служебных авто только машины немецких брендов — Audi, BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen. Однако, с этого года список впервые пополнился иностранным автопроизводителем — Tesla.

Про обновление списка сообщает немецкое издание Bild. В публикации не указано, о каких конкретно моделях Tesla идёт речь. Зато установлено, что стоимость лизинга за год не должна превышать 11 555 евро, а годовые эксплуатационные расходы составлять не более 11 623 евро. Учитывая то, как немцы работают над энергоэффективностью домохозяйств, вполне возможно, что и [Solar Roof](https://moscowteslaclub.ru/article/open-tesla-patent-has-shed-light-on-the-technology-of-solar-roof/) в ближайшее время посетит страну.

По словам некоторых чиновников в Берлине, такое разрешение стало логичной мерой вследствие отсутствия электрических моделей с сопоставимыми характеристиками от немецких производителей. Тем более, что Tesla планирует серьёзные инвестиции в экономику Берлина в связи с [запуском работ по строительству Gigafactory 4](https://moscowteslaclub.ru/article/tesla-gigafactory-v-germanii-mozhet-zarabotat-uzhe-v-seredine-2021-goda/).