# Full Self-Driving скоро появится в Европе 

**Ссылка на оригинал:** [https://moscowteslaclub.ru/article/full-self-driving-skoro-poyavitsya-v-evrope-/](https://moscowteslaclub.ru/article/full-self-driving-skoro-poyavitsya-v-evrope-/)

---

Прошедшая 22 марта в Берлине церемония открытия новой Гигафабрики, а также включённая в программу сессия Q&A с Илоном Маском, принесла немало интересной информации о ближайших планах Tesla.

*К слову, оперативную информацию с места событий мы публиковали в нашем Telegram-канале:*[*https://t.me/ElectricMotorsClubRU*](https://t.me/ElectricMotorsClubRU)

Одним из наиболее громких заявлений Маска стали сроки подключения к тестированию автопилота Full Self-Driving новых регионов: на текущей неделе FSD будет доступен в Канаде, а появление автопилота на Tesla в Европе — вопрос двух-трёх месяцев.

При этом, по словам Маска, запуск FSD в ЕС будет связан с серьёзными трудностями. В основном они связаны с правилами дорожного движения: например, в отличие от США, на европейских дорогах запрещено все, что не упомянуто в правилах.