# Экранный шифтер и автоматическое включение передачи появятся на Model 3 и Model Y
**Ссылка на оригинал:** [https://moscowteslaclub.ru/article/ekrannyy-shifter-i-avtomaticheskoe-vklyuchenie-peredachi-poyavyatsya-na-model-3-i-model-y/](https://moscowteslaclub.ru/article/ekrannyy-shifter-i-avtomaticheskoe-vklyuchenie-peredachi-poyavyatsya-na-model-3-i-model-y/)
---
Экранный селектор выбора передачи с управлением на сенсорном дисплее и автоматическим включением режимов D и R появилось на обновлённых [Tesla Model S](https://moscowteslaclub.ru/model-s/) и [Model X](https://moscowteslaclub.ru/model-x/). Несколько подробностей стали известны после мероприятия с вручением первых [Model S Plaid](https://moscowteslaclub.ru/cars/tesla-model-s-plaid_63996/) несколько недель назад.
В своём твиттере Илон Маск анонсировал появление функции Smart Shift на всех моделях Tesla с оборудованием для Full Self-Driving. Следовательно, автоматический выбор направления движения появится и на более доступных [Model 3](https://moscowteslaclub.ru/model-3/) и [Model Y](https://moscowteslaclub.ru/model-y/).
Однако, Маск уточнил, что для младших моделей Smart Shift будет опциональным. Значит, Tesla сохранит подрулевой переключатель.